网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计63条

原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计63条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的63条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是四川师范大学的一名在校生,住在狮子山校区的博学苑3号楼的顶楼。我们寝室今年已经多次漏水,给学校反映了,一直没有解决。7月2号的大雨,床上用品彻底淋湿,不能用了。今天又是大雨,又漏了,而且漏得很惨。学校也不出面解决。现在家不能回,如果一回不知道后面寝室回被淋成什么样子。

  答复意见:

  网民朋友,您好: 来信收悉,我厅庚即交相关职能部门办理。现将有关情况回复如下: 7月2日,成都遭遇特大暴雨,四川师范大学狮子山校区博学苑3幢6楼寝室出现漏水现象。得知情况后,学校高度重视,安排工作人员对寝室地面积水进行了清理和打扫,并责成屋顶防水工程施工单位(成都龙西建筑工程有限公司)尽快解决漏水问题。考虑到漏水原因的排查和维修尚需时日,且该期间每天都有降雨,短期内无法实施防水维修。在充分征求您意见的基础上,学校于7月11日对您的寝室进行了更换调整。雨季过后,施工单位已于7月20日对博学苑3幢屋顶防水进行了维修。 四川省教育厅 2018年7月30日

  【网民留言】

  四川省成都市青羊区光华北六路草堂子美小学及幼儿园旁边晚上在打桩修建垃圾中转站。首先据相关法律法规规定,垃圾站不能修建在学校附近,垃圾站的噪音、空气污染、疾病传播将长期影响旁边幼儿园的幼儿及小学的儿童的健康。第二个周边小区密集居民多,又是青羊新城的的主城区,周边受影响的居民太多,也影响青羊新城形象。周围全是密集的住宅,又是中学小学幼儿园,成年人也受不了嘛还不要说小娃娃。

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 一、根据城市发展建设需要,为更好满足人民群众生产生活需求,我区在华严七组及周边区域规划了小学、幼儿园、社区用房、农贸市场、垃圾中转站等一批公共配套服务设施。其中,小学、幼儿园已先期建设,其它设施正在按计划分步实施。 二、近期项目业主兴光华公司启动了垃圾中转站项目立项等前期工作。近日我们了解到部分周边居民群众对该项目建设有不同的意见和看法,立即向区级相关部门报告了情况。目前兴光华公司已暂停了项目建设相关程序。 三、我们承诺:将依法依规保障周边居民群众的知情权和参与权,在没有依法取得居民群众同意之前,停止该项目建设。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我康家村二组村民,由于修仁沐新高速占用我家土地0.092亩,快一年了,社保名额没见到钱也没见到,占用我们土地给别人购买社保圈地,香港挂牌正版彩图,以8分地换一个社保名额,他们土地没有在征地范围类却购买了社保,我这有证据。

  答复意见:

  网友您好! 您的留言已收悉,感谢您对清溪镇征地拆迁工作的关心,经调查了解,现将有关情况回复如下: 我镇按照《犍为县人民政府关于仁沐新高速公路(犍为段)孝姑镇、清溪镇集体土地征收拆迁补偿安置实施方案的批复》(犍府函〔2017〕57号)文件精神,对失地农民进行安置和补偿,其中耕地进行社保安置补偿,非耕地进行“两补费”补偿。经查,仁沐新项目建设征用清溪镇康家村2组部分土地,其中征用您户耕地0.092亩。2017年12月3日,康家村2组召开户长大会讨论形成了社保安置分配方案,您户获得了1个社保指标(系您本人)。社保安置名单上报后,您户临时要求将社保指标让给您姐夫张权,您姐夫户籍系2017年4月由自贡市婚迁到康家村2组,且在户籍迁入时已书面承诺户籍迁入后不享受该组土地补偿和安置。根据康家村2组社保安置分配方案,社保安置名额优先满足该组享有土地分配权的农户,经镇、村、组干部多次宣传解释分配政策,您户仍坚持将社保指标给您姐夫(您父母及您姐姐均因乐宜高速征地购买了失地农民养老保险),故康家村2组将您户的1个社保安置名额调剂给了其他符合条件的组集体成员。指标调剂后,康家村2组对享受社保名额名单进行了公示,公示期间您户未提出异议,随后组上再次就社保名额问题对您户进行了告知。 目前,您户已领取0.092亩耕地的青苗补助费。关于补偿款问题,康家村2组现已将未享受社保安置指标的农户进行统计,并广泛征求村民两补费分配意见,待组集体和村民代表商讨形成补偿款初步分配意见后,交户长会讨论通过形成分配方案后实施。我镇已责成康家村、组加快推进此项工作。2018年7月13日,我镇群工办工作人员已与您取得联系,对相关政策和工作开展情况进行了沟通和解释。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  广安市城南五福南路436号附近存在大量违建,而且违建的房屋直接修在公路上,导致立新圣居小区规划大门及消防通道无法实施,小区也一直无法通过验收及办理产权。目前小区100多住户只能通过唯一的后门出入(可能存在滑坡情况),存在安全隐患。请领导们尽快拆除违建,打通消防通道,确保人民生命财产安全,同时督促开发商及时为我们老百姓办理产权。

  答复意见:

  网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 园区领导高度重视,立即安排人员与蛇龙社区工作人员进行了摸底调查。广安市城南五福南路436号附近是蛇龙社区12组范围,蛇龙社区12组于1997年统征,当年统征时属广安县广福乡安龙村三组,统征后属广安区万盛街道办事处神龙五组。前期划入协兴园区管辖,2017年10月划归枣山物流商贸园区管辖,现属枣山镇蛇龙社区12组。该处违章建筑因未及时拆除,导致原规划道路未建成,致使立新圣居项目地下车库出口、消防通道未能正常使用。目前,蛇龙社区12组违章建房初步统计有16户,面积约6000平方米。 2018年6月22日下午,枣山园区管委会组织相关部门召开了专题工作会议,就下步工作进行了安排部署:一是要求相关部门高度重视此处征地拆迁工作,收集、整理蛇龙社区的征地情况和拆迁相关资料;二是勘察蛇龙社区的建设情况和配套的市政道路情况;三是采取拆迁与拆违相结合的方式对蛇龙社区12组违章建筑进行查处;四是该项工作任务艰巨,需分步实施,力争1年之内完成此项工作。 衷心感谢您对广安城市管理工作的关心、理解和支持!感谢您的来信,祝您生活愉快! 广安市城市管理行政执法局 2018年7月23日

  【网民留言】

  目前,四川省已进入暴雨洪灾季节,7月9日以来,四川大部分地区都受到了大洪水的侵害,彭州市也不例外,而处于彭州市高铁站的彭白局的职工老房子更是雪上加霜,不但临路的危房严重威胁路人的安全,而且院内的老房子六楼更是雨漏不停,所有六楼全部漏雨,在这样的危险雨季,老人小孩的生活如何保障,起居如何保障,路人的安全如何保障?

  答复意见:

  网友:您好! 您留言反映四川省地方铁路局彭州分局房屋安全问题,经彭州市调查办理,现回复如下。 经查,由于四川省地方铁路局彭州分局房屋产权性质均为私有,房屋漏水的问题应由产权所有人共同商议解决。对于房屋的公共部分(含屋顶)维修可按程序向彭州市房管局申请房屋维修专项资金进行维修。经彭州市房管局查实,枕梁公司对漏雨涉及的第5栋房屋向彭州市房管局缴纳了房屋维修专项资金。目前,枕梁公司正在与彭州市房管局对接,按程序申请该专项资金用于房屋维护,解决第5栋家属楼屋顶漏雨问题。 关于危房危及行人安全问题。由枕梁公司及市级相关部门和属地社区加强对危房的日常巡查,设立警示标志,确保行人安全。

  【网民留言】

  成都市锦江区三圣街道华熙528小区在最近一次成都连续暴雨期间,一半的业主家存在漏水问题,我家从交房到现在物业打胶五次,同样的问题依旧存在,导致房屋墙面损坏,无法入住。外墙石材里抹灰砂浆不达标,导致雨水从石材缝隙漏进房间,请问这样的房子是怎么过了政府职能部门的检测合格的,开发商处理问题也是一直再拖,不解决根本问题。

  答复意见:

  网友你好: 对你提出的问题,我区进行了调查,现将相关情况回复如下: 经查,该工程项目的工程质量监督工作由成都市城乡建设委员会下属的成都市建设工程质量监督站监督,质量问题投诉由成都市建设工程质量监督站负责。我们已及时向成都市建设工程质量监督站反映了您的诉求,接下来将全力配合相关工作。成都市建设工程质量监督站地址:成都市青羊区八宝街111号,质量投诉联系电话:86649464。 特此回复。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址: